23.05.2014 17:43
    Поделиться

    Матвиенко: Санкции не лишат Россию самостоятельной политики

    Объявленные санкции против российских компаний оказались не настолько серьезны, как того хотели бы на Западе, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам заседания Петербургского международного экономического форума.

    "У нас есть опоры, которые не позволят обрушить российскую экономику, обрушить нашу социальную сферу. Это понимают все здравомыслящие политики, - цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС. - Россия за последние 15-20 лет сделала очень серьезный рывок в экономическом развитии. У нас опоры - это не только наш энергетический, сырьевой сектора, но и военно-промышленный комплекс и аэрокосмическая, атомная отрасли".

    Неэффективность этих санкций, по мнению председателя Совфеда, понимает и западный бизнес, контакты с которым российские компании сохранили.

    "Многие европейские компании формально выполняют требования ЕС по наложенным санкциям, - считает Матвиенко. - При этом в рабочем порядке продолжают деловые контакты, продолжают расширять свое присутствие, потому что никто не заинтересован потерять такой выгодный, большой, привлекательный рынок".

    Поделиться